RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 10 Malang
Kelas / semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Topik :
-
Pertemuan : 3 (satu)
Alokasi Waktu : 3 x 45
menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan factual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangasaan, kenegaraan, dan beradaban terakait penyebab fenomena
den kejadian, serta menerapkan pengetahua procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Kompetensi
|
1
|
1.1
Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak
dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya
kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta
|
1.
Siswa
dapat bertanggung jawab dengan kegiatan awal seperti berdo’a, dan memimpin
streaching.
|
2
|
2.1
Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan
kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.2
Menghargai perbedaan karakteristik individual
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.3
Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam
penggunaan peralatan dan kesempatan.
|
2.1 Mengikuti pembelajaran awal sampai akhir dan
bersungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran.
|
3
|
3.1 Menganalisis dan merancang strategi dan taktik
permainan (pola menyerang dan
bertahan) salah satu permainan bola besar.
|
3.1
Dapat
menjelasakan pengertian passing.
3.2
Dapat
menjelaskan posisi tangan.
3.3
Dapat
menjelasakan gerak lanjutan saat memasising bola.
|
4
|
4.1.
Memperagakan dan mengevaluasi strategi dan
taktik permainan (menyerang dan bertahan) salah satu permainan bola besar
dengan peraturan terstandar.
|
41. Dapat
melakukan gerakan passing dengan ketentuan yang disesuaikan.
42.
Siswa dapat melakukan posisi passing antaranya posisi kaki, tangan,
badan, dll
|
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa terlibat
aktif dalam proses pembelajaran
2. Siswa mengetahui teknik dari passing bolabasket
3. Siswa mampu melakukan teknik passing bolabaske
D.
Materi
Ajar :
Bolabasket (Passing)
Teknik Dasar Passing (Operan)
a. Operan
dada (chest pass)
b. Operan
lantai (bond pass)
c. Operan
atas kepala (over head pass)
Pelaksanaannya:
1.
Berdiri tegak dengan kedua kaki
dibuka selebar bahu, salah satu kaki di depan.
2.
Bola berada di depan dada
3.
Posisi siku tidak terbuka lebar
dan tidak juga dirapatkan ke badan
4.
Dorong bola lurus ke depan
sehingga tangan lurus dan diakhiri dengan sentakan pergelangan tangan (snap).
5.
Pada saat mendorong bola, badan
condong ke depan dan bersamaan dengan berpindahnya kaki belakang ke depan
(melangkah)
6.
Pandangan mata tetap ke arah bola
yang akan dioper.
Latihanbagiparapemainpemula,
arah bola haruske dada penerima bola danjalannya bola jangan parabola,
tetapilurus.
E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik : Example
Non Example
Metode : Memberi contoh, Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi, dan
Ceramah
F. Langkah-Langkan Pembelajaran
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
Ø Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Ø Melakukan
streaking
Ø Games
(terlampir)
|
|
B. Kegiatan Inti
|
Mengamati
Ø Mencari
dan membaca informasi tentang taknik
passing bolabasket dari berbagai sumber media cetak atau elektronik dan
membuat catatan/laporan, dan
Ø Siswa
mengamati perlombaan bolabasket secara langsung dan atau di TV/video
Ø Siswa
mengamati tentang variasi latihan
passing(awalan/ancang-ancang,gerak lanjutan, dan hasil lemparan) yang
diperagakan oleh guru atau salah satu siswa.
Menanya
Ø
Siswa secara bergantian saling
bertanya tentang teknik latihan passing bolabasket, apakah terdapat
perbedaan apabila menggunakan
pendekatan yang berbeda.
Ø
Siswa saling bertanya tentang
manfaat permainan olahraga cabang bolabasket terhadap kesehatan
Ø
Siswa saling bertanya tentang
otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam olahraga cabang bolabasket.
Eksplorasi
Ø Memperagakan variasi dan latihan passing bolabasket
secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi
yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Ø
Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik passing bolabasket
dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
Ø Mendiskusikan
bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan variasi dan kombinasi latihan passing bolabasket.
Mengasosiasi
Ø
Menemukan dan menetapkan pola
yang sesuai untuk kebutuhan individual siswa dalam mempraktikkan variasi dan kombinasi olahraga bolabasket.
Mengkomunikasikan
Ø Melakukan
permainan bolabasket saat akhir pembelajaran.
|
|
C. Penutup
|
Ø Untuk
meminimalisir cidera dianjurkan siswa melakukan stretcink, berhati-hati dalam
melakukan olahraga, saat pendaratan tumpuan harus benar dll.
Ø Pemberian
evaluasi dan tanya jawab atas
pembelajara yang berlangsung.
Ø Pemberian tugas individu atau kelompok
Ø Pendinginan, berbaris, berdoa, salam dan berjabat tangan dengan guru.
|
G.
Penilaian
1. Tehnik
penilaian :
a. Tes unjuk kerja ( psikomotor)
-
Tes
passing meliputi gerakan passing rentang nilai 1-4
-
Skor
maksimal 4 apabila memenuhi aspek posisi badan, gerakan tangan, perkenaan,
hasil.
-
.
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
50%
skor maksimal
b. Pengamatan sikap ( afeksi)
-
Sportifitas,
antusias, kedisiplinan, kerapihan, inisiatif.
-
Berikan
tanda chek (P ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
30%
skor maksimal
c. Kuis atau kognisi
-
Mengetahui
tentang teknik-teknik dasar passing bolabasket.
-
Dengan
memberikan soal tulis untuk ngengetahui pengetahuan siswa tentang passing
bolabasket.
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
20%
skor maksimal
2. Rubrik
Penilaian
a. Ranah Psikomotor
No
|
Aspek yang dinilai
|
Centang
|
1.
|
Posisi badan
|
|
2.
|
Pergerakan tangan siswa
|
|
3.
|
Gerak lanjutan
|
|
4..
|
Hasil
lemparan
|
|
Jumlah
|
||
Skor maksimal = 4
|
Nilai unjuk kerja =
b.
Ranah
Kogntif
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Bagaimana posisi
badan saat akan passing?
|
||||
2.
|
Bagaimana posisi
tangan saat melakukan passing?
|
||||
3.
|
Ada berapa urutan dalam
melakukan passing?
|
||||
4..
|
Bagaimana
arah bola saat dipassing?
|
||||
Jumlah
|
|||||
Skor maksimal = 16
|
Nilai unjuk kerja =
c.
Ranah Afektif
No
|
Perilaku yang diharapkan
|
Ceklist
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Bekerjasama dengan teman
Perilaku sesame teman
Mentaati peraturan
Menghormati teman
yang mengoreksi
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
Jumlah
|
||
Skor maksimal = 5
|
Nilai sikap =
NILAI AKHIR =
Nilai Psikomotor + Nilai Kognitif + Nilai Afektif
Mengetahui, Malang, 19
Agustus 2015
Kepala Sekolah Mahasiswa
Heri Riki Rianto
Nip Nim
120611433899
Tidak ada komentar:
Posting Komentar