RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 10 Malang
Kelas / semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Topik :
Senam
Pertemuan : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 3 x 45
menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan factual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangasaan, kenegaraan, dan beradaban terakait penyebab fenomena
den kejadian, serta menerapkan pengetahua procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak
dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara
dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
|
1.
Siswa
dapat bertanggung jawab dengan kegiatan awal seperti berdo’a, dan memimpin
streaching.
2.
Siswa
dapat bekerjasama dengan teman sejawat
3.
Siswa
bertanggung jawab atas sarana dan prassarana yeng telah dipakai
|
2
|
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan
kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
|
4.
Mengembalikan
alat-alat ke tempatnya setelah menggunakan.
5.
Berhati-hati
dalam melakukan aktivitas gerak.
6.
Bersemangat
dalam melaksanakan aktivitas.
|
3
|
3.5 Mengevaluasi beberapa
rangkaian senam lantai
|
7.
Menjelaskan
teknik awalan.
8.
Menjelaskan
teknik tumpuan.
9.
Menjelaskan
teknik gerakan roll.
10.
Menjelaskan
teknik mendarat.
|
4
|
4.5 Memperagakan beberapa rangkaian senam lantai
|
11.
Mempraktikkan
teknik awalan
12.
Gerakan
lanjutan
13.
Mempraktikkan
teknik tumpuan..
14.
Mempraktikkan
teknik sikap akhir.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa terlibat
aktif dalam proses pembelajaran
2. Siswa mengetahui garis besar dari teknik senam lantai
roll dan kayang
3. Siswa mampu melakukan teknik dasar dari roll dan kayang
D.
Materi
Ajar :
Senam
adalah latihan tubuh yang dipilih dan diciptakan dengan berencana, disusun
secara sistematis dengan tujuan membentuk dan mengembangkan pribadi secara
keseluruhan dengan harmonis.
Unsur-unsur
senam
Kalestenik
•
Latihan tubuh tanpa menggunakan Alat
(latihan bebas) untuk kelentukan, keluwesan, dan memelihara ketrampilan.
Tumbling
•
Suatu latihan ketangkasan dengan badan
berputar atau melenting. Pada saat berputar/melenting, tangan bertumpu atau
melayang di udara
E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik : Example
Non Example
Metode : Memberi contoh, Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi, dan
Ceramah
F. Langkah-Langkan Pembelajaran
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
Ø Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Ø Melakukan
streacing
|
|
B. Kegiatan Inti
|
Mengamati
Ø Mencari
dan membaca informasi tentang variasi
dan kombinasi teknik perlombaan senam lantai
Ø Peserta
didik mengamati perlombaan senam lantai roll dan kayang secara langsung dan
atau di TV/video dan membuat catatan tentang
variasi dan kombinasi teknik dasar senam lantai roll depan belakang
dan kayang.
Menanya
Ø
Peserta didik secara bergantian
saling bertanya tentang variasi dan kombinasi teknik senam lantai roll dan
kayang (sikap awal, tumpuan, gerak lanjutan, dan sikap akhir) misalnya : apakah teknik tumpuan
mempengaruhi kemampuan roll, apakah hasil awalan mempengaruhi hasil akhir,
apakah terdapat perbedaan apabila
menggunakan pendekatan yang berbeda.
Ø
Peserta didik saling bertanya
tentang manfaat olahraga cabang senam terhadap kesehatan
Eksplorasi
Ø Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan
awalan awalan secara individu atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
Ø Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerak
lanjutan secara individu atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
Ø Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan sikap
akhir secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi
yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Ø
Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat juah
gaya berjalan di udara (awalan, gerak lanjutan, sikap akhir) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi
Ø
Menemukan dan menetapkan pola
yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik dalam mempraktikkan variasi dan kombinasi olahraga senam
roll dan kayang (awalan, gerak lanjutan, dan hasil roll).
Mengkomunikasikan
Ø Melakukan
perlombaan senam roll dan kayang dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung-jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.
|
|
C. Penutup
|
Ø Untuk
meminimalisir cidera dianjurkan siswa melakukan stretcink, berhati-hati dalam
melakukan olahraga, saat pendaratan tumpuan harus benar dll.
Ø Pemberian
evaluasi dan tanya jawab atas
pembelajara yang berlangsung.
Ø Pemberian tugas individu atau kelompok
Ø Pendinginan, berbaris, berdoa, salam dan berjabat tangan dengan guru.
|
G.
Penilaian
1. Tehnik
penilaian :
a. Tes unjuk kerja ( psikomotor)
-
Tes
senam meliputi gerakan melayang diudara rentang nilai 1-4
-
Skor
maksimal 4 apabila memenuhi aspek awalan, tumpuan, gerak lanjutan, dan hasil
gerakan.
.
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
50%
skor maksimal
b. Pengamatan sikap ( afeksi)
-
Sportifitas,
antusias, kedisiplinan, kerapihan, inisiatif.
-
Berikan
tanda chek (P ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
30%
skor maksimal
c. Kuis atau kognisi
-
Mengetahui
tentang teknik-teknik dasar senam roll dan kayang.
-
Dengan
memberikan soal tulis untuk ngengetahui pengetahuan siswa tentang senam lantai
roll dan kayang.
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
20%
skor maksimal
2. Rubrik
Penilaian
a. Ranah Psikomotor
No
|
Aspek yang dinilai
|
Centang
|
1.
|
Siswa dapat melakukan
awalan roll dan kayang
|
|
2.
|
Siswa dapat melakukan tumpuan roll dan
kayang
|
|
3.
|
Siswa dapat melakukan gerak lanjutan
roll dan kayang
|
|
4..
|
Hasil
|
|
Jumlah
|
||
Skor maksimal = 4
|
Nilai unjuk kerja =
b.
Ranah
Kogntif
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Bagaimana proses
dalam senam lantai roll ?
|
||||
2.
|
Bagaimana proses
dalam melakukan kayang?
|
||||
3.
|
Ada berapa sikap saat
melakukan senam lantai roll?
|
||||
4..
|
Ada
berapa sikap saat melakukan kayang?
|
||||
Jumlah
|
|||||
Skor maksimal = 16
|
Nilai unjuk kerja =
c.
Ranah Afektif
No
|
Perilaku yang diharapkan
|
Ceklist
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Bekerjasama dengan teman
Perilaku sesame teman
Mentaati peraturan
Menghormati teman
yang mengoreksi
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
Jumlah
|
||
Skor maksimal = 5
|
Nilai sikap =
NILAI AKHIR =
Nilai Psikomotor + Nilai Kognitif + Nilai Afektif
Mengetahui, Malang, 29
junit 2015
Kepala Sekolah Mahasiswa
Heri Riki Rianto
Nip Nim
120611433899
Tidak ada komentar:
Posting Komentar