Jumat, 06 November 2015

RPP Atletik Tolak Peluru SMA

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan               : SMA N 10 Malang
Kelas / semester                  : XI / 1
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Topik                                   : Tolak peluru
Pertemuan                            : 1 (satu)
Alokasi Waktu                     : 3 x 45 menit
 


A. Kompetensi Inti
1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.     Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangasaan, kenegaraan, dan beradaban terakait penyebab fenomena den kejadian, serta menerapkan pengetahua procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.     Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a.       Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b.      Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c.       Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.1  Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2  Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3  Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4  Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5  Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6  Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7  Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
2.8  Memiliki perilaku hidup sehat.
3.1  Memahami konsep keterampilan gerak fundamental.
4.1 Mempraktikkan teknik dasar tolak peluru dengan menekankan gerak dasar fundamental.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
AFEKTIF
a)     Membiasakan prilaku berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
b)     Mempraktikan kebiasaan baik dalam berolahraga
c)     Menunjukan prilaku bertangung jawab

KOGNITIF
a)     Memahami pengetahuan modifikasi gerak dasar dan taktik tolak peluru.
PSIKOMOTOR
a)     Mempraktikan modifikasi gerak dasar dan taktik tolak peluru dengan menekankan gerak dasar fundamental

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
            Selama dan sesudah pembelajaran berakhir diharapkan siswa dapat :
1.          Dalam dimensi afektif
a.      Berdoa sesuai dengan agama yang dianutnya
b.     Menunjukan prilaku tidak menyakiti diri sendiri dan orang lain
c.      Menunjukan prilaku tanggung jawab
2.          Dalam dimensi kognitif
Memahami cara-cara menguasai teknik dalam olahraga tolak peluru sederhana, yang meliputi :
a.      Cara-cara memegang peluru
b.     Cara-cara awalan saat sebelum melakukan tolakan
c.      Cara-cara lanjutan setelah melakukan tolakan
3.          Dalam dimensi psikomotor
Dapat mempraktikan :
a.           Memegang peluru
b.           Melakukan tolakan
c.           Gerakan lanjutan

E. MATERI AJAR
            Siswaberpakaianolahragamemasukilapanganuntukmengikutipembelajaranmengenaiolahraga tolak peluru dansiapuntukmengikutisatu unit pembelajarandalampermainan tolak peluru.

F.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE/ DAN TEKNIK  PEMBELAJARAN
1.     Pendekatan               : Taktis
2.     Strategi                     : Divergent
3.     Metode                     : Bagian, keseluruhan
4.     Teknik                      : Tanya jawab, tugas, penjelasan, demonstrasi

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PertemuanPertama
RincianKegiatan
AlokasiWaktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
·       Guru menyiapkan 10 peluru di lapangan
·       Mengucapsalam
·       Memintaketuakelasmeminpindoa
·       Mengabsensiswa
·       Memberikanmotivasi
·       Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan
·   Siswaberpakaianolahragadanmemasukilapangan
·   Menjawab salam
·   Ketua kelas memimpin doa
·   Absen
·   Menyimak motivasi
·   Menyimak tujuan yang disampaikan guru
10menit
KegiatanInti
·       Membariskansiswadankemudianmemintasiswamelakukanpemanasan
·       Menjelaskan dan mendemonstrasikan teknik dasar tolak peluru
·       Membagisiswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4 s.d 6 orang setiap kelompok.
·       Memintasiswamelakukangerakandasartolak pelurutanpamenggunakanpeluru
·       Memintasiswamelakukangerakandasartolak peluru denganmenggunakanpelurusecarabergantiandalamkelompok yang telahdibagi.
·       Mengambil contoh yang benar dan salah dari siswa sebagai evaluasi awal.
·       Memintasiswamelakukantolakanindividudanbergantianuntukpenilaian
·       Menilaisiswatentangteknikdasartolakpelurusiswa
·       Membariskansiswadanmemintamelakukanpendinginan
KegiatanInti
·       Berbarisdanmelakukanpemanasan
·       Menyimak demonstrasi guru mengenai teknik dasar tolak peluru
·       Berkumpulbersamakelompok
·       Melakukan gerakan-gerakan dasar tolak peluru tanpa menggunakan peluru.
·       Melakukan gerakan dasar tolak peluru dengan menggunakan peluru secara bergantian dalam kelompok yang telah dibagi.
·       Melakukan perintah guru tentang tolakan dalam olahraga tolak peluru
·       Melakukantolakansecaraindividudanbergantian
·       Berbarisdanmelakukanpendinginan
25menit
Penutup
·       Evaluasi dan demonstrasi
·       Memberikan informasi bahwa minggu depan belajar mengenai materi selanjutnya.
·       Memberikan motivasi pada siswa
·       Meminta ketua kelas memimpin doa
·       Mengucapkan salam
·       Meminta siswa mengembalikan peluruke ruang perlengkapan olahraga
Penutup
·   Menyimak evaluasi dan demonstrasi
·   Menyimak informasi yang diberikan guru
·   Menyimak motivasi dari guru
·   Ketua kelas memimpin doa
·   Menjawab salam
·   Mengembalikan peluru ke ruang perlengkapanolahraga
10 menit

Saat pemansaan
 






Saat pelaksanaan gerakan tolakan tanpa peluru
 





Saat melakukan tolakan dengan peluru secara bergantian
 






Keterangan :
siswa
 


guru

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat pembelajaran
a.    Peluru sebanyak 10 buah
b.   Meteran
c.    Peluit
d.   Tali rafia
2. Sumber belajar
Subroto
, Toto. 2010. OlahragaPermainan. Bandung: gramedia
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian hasil belajar harus mencakup ketiga dimensi seperti yang dirumuskan di dalam tujuan pembelajaran. Bobot penilaian untuk setiap dimensi adalah sebaai berikut : (1) untuk dimensi kognitif 30%, (2) untuk dimensi psikomotor 30%, dan (3) untuk dimensi apektif 40%.
1.      Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut : (1) untuk dimensi kognitif diguakan teknik bertanya, (2) untuk dimensi psikomotor digunakan teknik observasi, (3) untuk dimensi apektif digunakan teknik observasi

CARA PENSKORAN
1. skor 10 diberikan kepadasiswa yang dapat menyebutkan  jawaban yang benar.
2. skor 5 diberikan kepada siswa yang tidak dapat menyebutkan jawaban yang benar.



NO
NAMA SISWA
Dimensi kognitif yang diobservasi

Cara memegang peluru
Cara melakukan tolakan
JUMLAH

Benar
Tidak
Benar
Tidak




CARA PENSKORAN
1.      Beritanda check list (v) pada masing-masing indikator jika yang bersangkutan  pernah melakukan dan tanda silang (x) jika yang bersangkutan tidak pernah melakukan.
Yang diberi tanda (V) diberi skor 10, dan yang diberi tanda (x) diberi skor 5.











NO
NAMA SISWA
Dimensi psikomotor yang diobservasi

Memegang peluru
Tolakan
JUMLAH

Pernah
Tidak
pernah
Pernah
Tidak pernah









NO
NAMA SISWA
Dimensi afektif yang diobservasi

Berdoa sesuai dengan agama yang dianutnya.
Mempraktikkan kebiasaan baik dalam pembelajaran.
Menunjukan perilaku bertanggungjawab.
JUMLAH

Pernah
Tidak
Pernah
Tidak
Pernah
Tidak
















No.

Nama
Aspek yang dinilai

Jumlah
Aspek Kognitif 30%
Aspek Afektif 35%
Aspek Psikomotor
35%















Mengetahui,
Kepala Sekolah





           Malang,17 agustus 2015
              Guru PJOK



              Heri riki rianto


            120611403473


Tidak ada komentar:

Posting Komentar