RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 10 Malang
Kelas / semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Topik :
-
Pertemuan : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 3 x 45
menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan factual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangasaan, kenegaraan, dan beradaban terakait penyebab fenomena
den kejadian, serta menerapkan pengetahua procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak
dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara
dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
|
1.
Siswa
dapat bertanggung jawab dengan kegiatan awal seperti berdo’a, dan memimpin
streaching.
2.
Siswa
dapat bekerjasama dengan teman sejawat
3.
Siswa
bertanggung jawab atas sarana dan prassarana yeng telah dipakai
|
2
|
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan
kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
|
4.
Mengembalikan
alat-alat ke tempatnya setelah menggunakan.
5.
Berhati-hati
dalam melakukan aktivitas gerak.
6.
Bersemangat
dalam melaksanakan aktivitas.
|
3
|
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar).
|
7.
Menjelaskan
teknik awalan.
8.
Menjelaskan
teknik tumpuan.
9.
Menjelaskan
teknik gerakan saat di udara.
10.
Menjelaskan
teknik mendarat.
|
4
|
4.3
Mempraktikkan teknik
dasar atletik (jalan cepat, lari,
lompat dan lempar) menekankan gerak
dasar fundamentalnya.
|
11.
Mempraktikkan
teknik awalan.
12.
Mempraktikkan
teknik tumpuan.
13.
Mempraktikkan
teknik jongkok saat di udara.
14.
Mempraktikkan
teknik mendarat dengan kedua kaki.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa terlibat
aktif dalam proses pembelajaran
2. Siswa mengetahui garis besar dari lompat jauh
3. Siswa mampu melakukan teknik dasar dari lompat jauh
D.
Materi
Ajar :
Atletik
(Lompat jauh)
Lompat jauh termasuk dalam salah satu cabang
atletik untuk nomor lompat. Lompat jauh ini adalah olahraga yang menggabungkan
kecepatan (speed), kekuatan (stenght), kelenturan (flexibility),
daya tahan (endurance), dan ketepatan (acuration) dalam upaya
untuk memperoleh jarak lompatan sejauh-jauhnya. Para peneliti membuktikan bahwa
suatu prestasi atletik lompat jauh bergantung pada kecepatan daripada awalan atau
ancang-ancang. Oleh karena itu, di samping memiliki kemampuan sprint
yang baik juga harus didukung dengan kemampuan dari tolakan kaki atau tumpuan.
Dalam lompat jauh, ada beberapa gaya yang biasa diperagakan para pelompat, di antaranya gaya jongkok,
gaya menggantung atau gaya lenting, dan gaya jalan di udara. Dalam hal
melakukan teknik lompat jauh, seperti awalan, menumpu, melayang, dan mendarat,
ketiga gaya ini pada prinsipnya sama saja. Namun, perbedaan dari ketiga gaya
ini dapat dilihat dari kondisi sikap tubuh pelompat pada saat melayang di
udara.
E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik : Example
Non Example
Metode : Memberi contoh, Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi, dan
Ceramah
F. Langkah-Langkan Pembelajaran
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
Ø Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Ø Melakukan
streacing
|
|
B. Kegiatan Inti
|
Mengamati
Ø Mencari
dan membaca informasi tentang variasi
dan kombinasi teknik perlombaan lompat jauh gaya berjalan di udara
(awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dari berbagai
sumber media cetak atau elektronik dan membuat catatan/laporan, dan
Ø Peserta
didik mengamati perlombaan lompat jauh gaya berjalan di udara secara langsung
dan atau di TV/video dan membuat catatan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar lompat
jauh gaya berjalan di udara (awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara
dan mendarat), atau
Ø Peserta
didik mengamati tentang variasi dan
kombinasi teknik lompat jauh gaya berjalan di udara (awalan/ancang-ancang,
tumpuan, melayang di udara dan mendarat) yang diperagakan oleh guru atau
salah satu perserta didik yang mampu dan membuat catatan hasil pengamatan.
Menanya
Ø
Peserta didik secara bergantian
saling bertanya tentang variasi dan kombinasi teknik lompat jauh gaya
menggantung di udara (awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara dan
mendarat) misalnya : apakah teknik tumpuan
mempengaruhi kemampuan melompat, apakah jauhnya awalan mempengaruhi tingginya
lompatan, apakah terdapat perbedaan
apabila menggunakan pendekatan yang berbeda.
Ø
Peserta didik saling bertanya
tentang manfaat olahraga cabang atletik lompat jauh terhadap kesehatan
Ø
Peserta didik saling bertanya
tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam olahraga cabang
atletik lompat jauh
Ø
Peserta didik saling bertanya
tentang bagaimana bentuk/jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan
olahraga cabang atletik lompat jauh
Eksplorasi
Ø Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan
awalan/ancang-ancang lompat jauh gaya berjalan di udara secara individu atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
Ø Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan
tumpuan lompat jauh gaya berjalan di udara secara individu atau dalam
kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
Ø Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan saat
melayang di udara lompat jauh gaya berjalan di udara secara individu atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
Ø Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan
mendarat lompat jauh gaya berjalan di udara secara individu atau dalam
kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
Ø
Mendiskusikan variasi
dan kombinasi teknik gerakan lompat juah gaya berjalan di udara
(awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan benar dan membuat laporan hasil diskusi secara berkelompok.
Ø
Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat juah
gaya berjalan di udara (awalan/ ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara dan
mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Ø Mendiskusikan
bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat juah gaya berjalan di udara
(awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan benar
dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi
Ø
Menemukan dan menetapkan pola
yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik dalam mempraktikkan variasi dan kombinasi olahraga atletik lompat jauh
gaya berjalan di udara (awalan/ancang-ancang, tumpuan,
melayang di udara dan mendarat).
Mengkomunikasikan
Ø Melakukan
perlombaan lompat jauh menggunakan gaya berjalan di udara dengan menggunakan
peraturan yang sesungguhnya dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung-jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.
|
|
C. Penutup
|
Ø Untuk
meminimalisir cidera dianjurkan siswa melakukan stretcink, berhati-hati dalam
melakukan olahraga, saat pendaratan tumpuan harus benar dll.
Ø Pemberian
evaluasi dan tanya jawab atas
pembelajara yang berlangsung.
Ø Pemberian tugas individu atau kelompok
Ø Pendinginan, berbaris, berdoa, salam dan berjabat tangan dengan guru.
|
G.
Penilaian
1. Tehnik
penilaian :
a. Tes unjuk kerja ( psikomotor)
-
Tes
senam meliputi gerakan melayang diudara rentang nilai 1-4
-
Skor
maksimal 4 apabila memenuhi aspek awalan, tumpuan, gaya diudara, dan hasil
gerakan.
.
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
50%
skor maksimal
b. Pengamatan sikap ( afeksi)
-
Sportifitas,
antusias, kedisiplinan, kerapihan, inisiatif.
-
Berikan
tanda chek (P ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
30%
skor maksimal
c. Kuis atau kognisi
-
Mengetahui
tentang teknik-teknik dasar melayang diudara pada lompat jauh.
-
Dengan
memberikan soal tulis untuk ngengetahui pengetahuan siswa tentang lompat jauh
gaya melayang diudara.
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
20%
skor maksimal
2. Rubrik
Penilaian
a. Ranah Psikomotor
No
|
Aspek yang dinilai
|
Centang
|
1.
|
Siswa dapat melakukan
awalan lompat jauh
|
|
2.
|
Siswa dapat melakukan tumpuan pada
gerak jauh
|
|
3.
|
Siswa dapat melakukan gaya melayang pada
lompat jauh
|
|
4..
|
Hasil
lompatan
|
|
Jumlah
|
||
Skor maksimal = 4
|
Nilai unjuk kerja =
b.
Ranah
Kogntif
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Bagaimana proses
dalam lompat jauh gaya diudara?
|
||||
2.
|
Bagaimana posisi tumpuan
pada akan melakukan lompatan?
|
||||
3.
|
Ada berapa sikap saat
melakukan gayadi udara?
|
||||
4..
|
Bagaimana
dalam melakukan finish?
|
||||
Jumlah
|
|||||
Skor maksimal = 16
|
Nilai unjuk kerja =
c.
Ranah Afektif
No
|
Perilaku yang diharapkan
|
Ceklist
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Bekerjasama dengan teman
Perilaku sesame teman
Mentaati peraturan
Menghormati teman
yang mengoreksi
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
Jumlah
|
||
Skor maksimal = 5
|
Nilai sikap =
NILAI AKHIR =
Nilai Psikomotor + Nilai Kognitif + Nilai Afektif
Mengetahui, Malang, 29
junit 2015
Kepala Sekolah Mahasiswa
Heri Riki Rianto
Nip Nim
120611433899
Tidak ada komentar:
Posting Komentar