RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 10 Malang
Kelas / semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Topik :
Bolavoli
Pertemuan : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 3 x 45
menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan factual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangasaan, kenegaraan, dan beradaban terakait penyebab fenomena
den kejadian, serta menerapkan pengetahua procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Kompetensi
|
1
|
1.1
Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak
dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya
kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta
|
1.
Siswa
dapat bertanggung jawab dengan kegiatan awal seperti berdo’a, dan memimpin
streaching.
|
2
|
2.1
Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan
kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.2
Menghargai perbedaan karakteristik individual
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.3
Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam
penggunaan peralatan dan kesempatan.
|
2.1 Mengikuti pembelajaran awal sampai akhir dan
bersungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran.
|
3
|
3.1 Menganalisis dan merancang strategi dan taktik
permainan (pola menyerang dan
bertahan) salah satu permainan bola besar.
|
3.1
Dapat
menjelasakan pengertian passing.
3.2
Dapat
menjelaskan posisi tangan.
3.3
Dapat
menjelasakan gerak lanjutan saat memasising bola.
|
4
|
4.1.
Memperagakan dan mengevaluasi strategi dan
taktik permainan (menyerang dan bertahan) salah satu permainan bola besar
dengan peraturan terstandar.
|
41. Dapat
melakukan gerakan passing dengan ketentuan yang disesuaikan.
42.
Siswa dapat melakukan posisi passing antaranya posisi kaki, tangan,
badan, dll
|
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa terlibat
aktif dalam proses pembelajaran
2. Siswa mengetahui teknik dari passing bolavoli
3. Siswa mampu melakukan teknik passing bolavoli
D.
Materi
Ajar :
Bolavoli
(Passing)
Yang dimaksud dengan passing dalam permainan bola voli
adalah mengambil bola atau mengoperkan bola atau mengumpan bola kepada teman,
tapi bila ada kesempatan yang baik, langsung di teruskan kepada lawan ,Untuk
melakukan passing ada dua cara yaitu :
1. Passing bawah bola voli.
Passing dalam permainan bolavoli adalah
usaha atau upaya seorang pemain bolavoli dengan cara menggunakan suatu teknik
tertentu yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu
kepada teman seregunya untuk dimainkan di lapangan sendiri. Elemen dasar bagi
pelaksanaan passing bawah yang baik adalah :
a).
Gerakan mengambil bola.
b).
Mengatur posisi.
c).
Memukul bola dan
d).
Mengarahkan bola kearah sasaran.
1)
Persiapan
(Sikap awal)
(a) bergerak ke arah bola dan atur
posisi tubuh
(b) genggam jemari tangan
(c) kaki dalam posisi meragang dengan
santai, bahu terbuka lebar
(d) tekuk lutut, tahan tubuh dalam
posisi rendah.
(e) bentuk landasan dengan lengan
(f) sikut terkunci
(g) lengan sejajar dengan paha
(h) pinggang lurus
(i) pandangan kearah bola
Gb. 1 Gerakan persiapan passing bawah
2)
Pelaksanaan
(Perkenaan bola)
(a) menerima bola di depan badan
(b) sedikit mengulurkan kaki
(c) berat badan dialihkan kedepan
(d) pukulah bola jauh dari badan
(e) pinggul bergerak ke depan
(f) perhatikan bola saat menyentuh
lengan
Gb.
2 Gerakan pelaksanaan passing bawah
3) Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
(a) jari tangan tetap digenggam
(b) sikut tetap terkunci
(c) landasan mengikuti bola kesasaran.
(d) pindahkan berat badan arah kesasaran
(e) perhatikan bola bergerak kesasaran
Gb. 3 Gerakan lanjutan passing
bawah
1. Passing tangan atas (over hand pass)
Passing
atas merupakan elemen yang penting, dalam permainan bola voli. Penguasaan
tekhnik passing atas yang baik akan menentukan keberhasilan regu untuk membantu
serangan yang baik. Apalagi jika dilakukan secara bervariasi, maka seluruh
potensi penyerangan regu dapat dimanfaatkan.
E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik : Example
Non Example
Metode : Memberi contoh, Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi, dan
Ceramah
F. Langkah-Langkan Pembelajaran
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
Ø Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Ø Melakukan
streaking
Ø Games
(terlampir)
|
|
B. Kegiatan Inti
|
Mengamati
Ø Mencari
dan membaca informasi tentang taknik
passing dari berbagai sumber media cetak atau elektronik dan membuat
catatan/laporan, dan
Ø Siswa
mengamati perlombaan bolavoli secara langsung dan atau di TV/video
Ø Siswa
mengamati tentang variasi latihan
passing(awalan/ancang-ancang,gerak lanjutan, dan hasil pukulan) yang
diperagakan oleh guru atau salah satu siswa.
Menanya
Ø
Siswa secara bergantian saling
bertanya tentang teknik latihan passing bolavoli, apakah terdapat
perbedaan apabila menggunakan
pendekatan yang berbeda.
Ø
Siswa saling bertanya tentang
manfaat permainan olahraga cabang bolavoli terhadap kesehatan
Ø
Siswa saling bertanya tentang
otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam olahraga cabang bolavoli.
Eksplorasi
Ø Memperagakan variasi dan latihan passing bolavoli
secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi
yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Ø
Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik passing bolavoli dengan
benar dan membuat
kesimpulannya.
Ø Mendiskusikan
bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan variasi dan kombinasi latihan passing bolavoli.
Mengasosiasi
Ø
Menemukan dan menetapkan pola
yang sesuai untuk kebutuhan individual siswa dalam mempraktikkan variasi dan kombinasi olahraga bolavoli.
Mengkomunikasikan
Ø Melakukan
permainan bola voli saat akhir pembelajaran.
|
|
C. Penutup
|
Ø Untuk
meminimalisir cidera dianjurkan siswa melakukan stretcink, berhati-hati dalam
melakukan olahraga, saat pendaratan tumpuan harus benar dll.
Ø Pemberian
evaluasi dan tanya jawab atas
pembelajara yang berlangsung.
Ø Pemberian tugas individu atau kelompok
Ø Pendinginan, berbaris, berdoa, salam dan berjabat tangan dengan guru.
|
G.
Penilaian
1. Tehnik
penilaian :
a. Tes unjuk kerja ( psikomotor)
-
Tes
bolavoli meliputi gerakan passing rentang nilai 1-4
-
Skor
maksimal 4 apabila memenuhi aspek posisi tangan, gerakan tangan, perkenaan,
hasil.
-
.
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
50%
skor maksimal
b. Pengamatan sikap ( afeksi)
-
Sportifitas,
antusias, kedisiplinan, kerapihan, inisiatif.
-
Berikan
tanda chek (P ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
30%
skor maksimal
c. Kuis atau kognisi
-
Mengetahui
tentang teknik-teknik dasar passing bolavoli.
-
Dengan
memberikan soal tulis untuk ngengetahui pengetahuan siswa tentang passing
bolavoli.
skor yang
diperoleh
Nilai
= X
20%
skor maksimal
2. Rubrik
Penilaian
a. Ranah Psikomotor
No
|
Aspek yang dinilai
|
Centang
|
1.
|
Posisi tangan siswa
|
|
2.
|
Pergerakan tangan siswa
|
|
3.
|
Perkenaan tangan dengan bola
|
|
4..
|
Hasil
pukulan
|
|
Jumlah
|
||
Skor maksimal = 4
|
Nilai unjuk kerja =
b.
Ranah
Kogntif
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Bagaimana posisi
tangan saat akan passing?
|
||||
2.
|
Bagaimana posisi
badan saat melakukan passing?
|
||||
3.
|
Ada berapa urutan
dalam melakukan passing bolavoli?
|
||||
4..
|
Bagaimana
arah bola saat dipasing?
|
||||
Jumlah
|
|||||
Skor maksimal = 16
|
Nilai unjuk kerja =
c.
Ranah Afektif
No
|
Perilaku yang diharapkan
|
Ceklist
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Bekerjasama dengan teman
Perilaku sesame teman
Mentaati peraturan
Menghormati teman
yang mengoreksi
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
Jumlah
|
||
Skor maksimal = 5
|
Nilai sikap =
NILAI AKHIR =
Nilai Psikomotor + Nilai Kognitif + Nilai Afektif
Mengetahui, Malang, 19
Agustus 2015
Kepala Sekolah Mahasiswa
Heri Riki Rianto
Nip Nim
120611433899
Tidak ada komentar:
Posting Komentar